Минск   +8 °C
Пятница  28.03
   3.25
   3.52

Вопрос о деноминации белорусского рубля остается открытым

18 декабря, 2013

Роман Дубровский

Накануне днем председателем правления Национального банка Надеждой Ермаковой было сказано, что говорить о сроках проведения деноминации в Беларуси пока преждевременно.

По этому вопросу глава Нацбанка дала следующее пояснение: для проведения деноминации необходимо, чтобы инфляция за год составляла менее 10%, иначе из-за постоянно растущих цен заново возникает необходимость в крупных денежных купюрах.

Так как в наступающем году инфляция запланирована на уровне 11%, говорить о проведении деноминации в 2014 году пока преждевременно, отметила Надежда Ермакова, добавив, что: «Новые денежные знаки уже есть, они отпечатаны, но вводить их еще рано».

Не так давно, в октябре 2013  года президент Беларуси  Александр Лукашенко говорил о том, что деноминация — это технический процесс, провести который Нацбанку вполне по силам: «Думаю, лучше проводить деноминацию, когда будет более-менее стабильная ситуация на валютном рынке. Мы готовы провести ее в любое время. Если людям надоело и это будет возможно с точки зрения валютного рынка, мы проведем. Но это не одномоментный процесс. Будут параллельно ходить старые купюры, новые… Когда-то мы уже проводили деноминацию и мало нулей отбросили. Чтобы доллар стоил не 9000, а 9 рублей. Это в наших силах… Мы сами это чувствуем, поэтому у нас подготовлены и отпечатаны новые деньги, новые купюры. Они уже не один год на складе лежат. Нужна соответствующая подготовка и чтобы сложилась ситуация. Тогда мы объявим людям об этом заранее, подпишем указ и проведем деноминацию».

Adblock
detector