Минск   +7 °C
Четверг  24.04
   3.25
   3.47

Американские ученые работают над созданием пола, извлекающим электричество из шагов

20 декабря, 2016

Егор Литвинов

Американские ученые из Университета Висконсина (University of Wisconsin–Madison) во взаимодействии с коллегами из местной Лаборатории Продуктов Леса (Forest Products Laboratory) работают над созданием «умного» напольного покрытия, способного генерировать электрическую энергию при механическом воздействии на ее поверхность. При этом в качестве такого воздействия рассматриваются обычные человеческие шаги.

В основе разработки лежит смесь из нановолокон целлюлозы и специального химического состава. Данный слой при взаимодействии с обычными волокнами посредством химической реакции вырабатывает электрический разряд. Соответствующее взаимодействие можно обеспечить просто пройдясь по двум наложенным друг на друга слоям. Теоретически, подобное решение позволяет использовать технологию для изготовления подкладок под традиционные виды напольных покрытий, в частности, таких как http://kit.by/laminat-i-soputstvujuschie-tovary/laminat/, которые наряду с хорошим качеством характеризуются ценовой доступностью. В сравнении с распространенной на сегодняшний день системой «теплый пол» подобное решение не только значительно упрощает монтажные работы, но и, с учетом отсутствия необходимости «запитывать» нагревающие контуры от общей системы энергоснабжения, дает возможность основательно экономить на электричестве.

По словам доцента кафедры материаловедения и инженерии Университете Висконсина Сюйдун Вана, разрабатываемая технология является результатом поиска доступных способов автономного преобразования механической энергии в электрическую. Так, по истечении двух лет работы, специалистам кафедры, которую возглавляет Ван, удалось создать трибоэлектрический наногенератор (ТЭНГ). В данном случае для наглядности ученый провел аналогии со статическим электричеством, скапливающимся на нашей одежде.

Ван отмечает, что в перспективе, инновационное покрытие, размещенное на стадионе вместительностью в восемьдесят тысяч человек, позволит обеспечить объект автономным освещением на время всего матча.

Adblock
detector