Минск   +8 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Кэтрин Эштон призвала Беларусь отказаться от смертной казни

20 декабря, 2013

Роман Дубровский

26 ноября 2013 года Минский областной суд вынес смертный приговор Эдуарду Лыкову, находившемуся под следствием с 2011 года. 53-летний уроженец Москвы, имеющий белорусское гражданство был осужден за пять убийств, которые он совершил при отягощающих обстоятельствах, а конкретно в состоянии алкогольного опьянения. Лыков, родившийся в Беларуси, постоянного места жительства не имел, контакты поддерживал только с матерью, проживающей в Барановичах. Осужденный подал кассационную жалобу на вынесенный приговор.

Высшая мера наказания стала четвертым смертным приговором, вынесенным в Беларуси за прошедший год. Данное решение Минского областного суда тут же получило отклик: верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон сообщила, что такой вердикт очень расстроил Евросоюз. Глава европейской дипломатии также очень надеется на то, что «право на обжалование будет полностью осуществлено», но при этом она полностью осознает серьезность преступлений, за которые был осужден Лыков. Тем не менее, Эштон четко придерживается мнения, что «смертная казнь никогда не может быть оправдана». Кэтрин Эштон настоятельно рекомендует немедленно ввести в республике Беларусь мораторий на смертную казнь.

Также весьма активными борцами за отмену смертной казни в РБ являются представители США. Страны, где во многих штатах все еще практикуется смертная казнь  посредством инъекций и электрического стула.

Adblock
detector