Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Беларусь полностью самообеспечивается необходимой электроэнергией

22 декабря, 2016

Егор Литвинов

По случаю Дня энергетика, который отмечается в мире сегодня, 22 декабря, Национальный статистический комитет Республики Беларусь подготовил данные о текущем положении дел в отечественной энергетической сфере.

По данным ведомства, на сегодняшний день совокупной мощности белорусских электростанций достаточно для удовлетворения собственных потребностей в электроэнергии. Так, по итогам прошлого года, генерирующие мощности Беларуси произвели 34 миллиарда киловатт-часов электрической энергии, а также 64 миллиона гигакалорий тепловой энергии.

Промышленный сектор традиционно является крупнейшим потребителем электроэнергии в РБ, при этом на долю обрабатывающей и добывающей промышленности приходится 39,3% потребления от общего объема вырабатываемой электрической энергии. На втором месте в рейтинге крупнейших потребителей идет население – 18%. Прочие энергоемкие сферы Беларуси:

  • транспорт – 5,2%,
  • сельское хозяйство – 4,3%,
  • торговля – 2,9%.

Еще 13,7% от общего объема потребления э/э, в соответствии с приведенной статистикой, приходится на нужды самих электросетей, при этом данный показатель учитывает в т.ч. потери электроэнергии.

Ранее сообщалось о том, что в уходящем году более трети белорусского жилья в новостройках было распределено среди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Adblock
detector