Минск   +7 °C
Четверг  11.04
   3.26
   3.54

Hyundai создает «прошивку» для своих «умных» автомобилей

25 декабря, 2016

Егор Литвинов

Ведущий южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor объявил о наращивании усилий в направлении разработки «умных автомобилей», анонсировав скорую презентацию программного продукта под названием ccOS. В компании отмечают, что речь идет об операционной системе для обеспечения работы технологии «Connected Cars» (Соединенные Автомобили).

Подчеркивается, что речь идет о «софте», который в перспективе обещает стать для новых моделей базовым, в связи с чем, данная инновация, учитывая популярность автомобилей Hyundai на рынке СНГ в целом, и Беларуси в частности, обещает затронуть обширный сегмент отечественных автолюбителей. В то же время, с учетом повышения технологического уровня отдельных белорусских СТО, наглядным примером которого может послужить развал-схождение.бел, от подобной модернизации обладатель высокотехнологичного южнокорейского «железного коня» должен будет лишь выиграть, к примеру, получив возможность «синхронизации» своего авто с сервисным центром для проведения дистанционной диагностики состояния агрегатов.

В Hyundai Motor отмечают, что современные автомобили получают от своих конструкторов все большее количество сложных телематических функций, совокупность которых предполагает необходимость создания универсальной программной платформы, которая в числе прочего обеспечит высокую скорость передачи и обработки данных, как в рамках системы отдельно взятой машины, так и при ее взаимодействии с окружающей средой. При этом разрабатываемый комплекс ПО планируют сразу же ориентировать на появление «умных функций», которыми автомобили будут обзаводиться в более отдаленной перспективе.

Примечательно, что помимо поддержки функционирования бортовой системы авто, ccOS также должна взять на себя работу комплексов коммуникационных модулей, обеспечивающих связь (интернет, телефон), а также информационно-развлекательной системы.

В компании отмечают, что первые модели и интегрированными системами ccOS появятся на рынке в 2020 году, что существенно укрепит позиции Hyundai на динамично развивающемся рынке «умных» авто.

Adblock
detector