Минск   +2 °C
Воскресенье  24.03
   3.24
   3.53

МВД Беларуси подтвердило готовность перейти на биометрические документы

03 января, 2021

Ксения Фрилетова

Замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович подтвердил готовность начать постепенный переход на биометрические документы уже в этом году.

Новый документ внешне схож с водительскими правами: небольшая пластиковая карта, на которой содержатся основные личные данные и фото гражданина. К ней привязана и другая информация о владельце, которую можно посмотреть при считывании карты через специальные устройства, а также цифровая подпись. В этом году ID-карты смогут получить больше 800 тысяч белорусов.

«Ныне действующий паспорт будет являться действительным до срока его окончания. После внедрения биометрических документов не надо бросаться и бежать получать. В этом нет необходимости. Действующий паспорт и ID-карты будут действовать наравне», — подчеркнул Хрищенович.

Для получения ID-карты необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации. С собой никаких документов, кроме паспорта, брать не нужно — фото и отпечатки пальцев будут сделаны на месте.

Adblock
detector