Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Беларусь хочет отказаться от доллара в расчетах за российский газ

06 января, 2020

Ксения Фрилетова

Правительство Беларуси и Национальный банк планируют отказаться от использования доллара во внутренних расчетах за газ с Россией. Соответствующее совместное постановление Нацбанка и правительства размещено на сайте Совета Министров РБ.

В постановлении Совмина рассматривается вопрос о внесении изменений в соглашение между правительством Беларуси и правительством России, которые исключают возможность проведения расчетов за природный газ в иностранной валюте на территории республики между резидентами.

Согласно документу, если с правительством России будут достигнуты договоренности по этому вопросу, то будут внесены изменения в указы президента Беларуси, которые исключат возможность расчетов в иностранной валюте между резидентами в топливно-энергетической сфере.

Напомним, ранее Александр Лукашенко говорил о том, что Беларусь предлагала России продавать газ за российские рубли. Россия при этом также заявляла о единой валюте в рамках углубленной интеграции двух стран, но вопрос остался открытым.

Adblock
detector