Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Правительство будет повышать доверие к национальной валюте

06 января, 2020

Ксения Фрилетова

Правительство и Нацбанк утвердили комплекс мер, направленных на повышение доверия населения и организаций к национальной валюте. Текст соответствующего постановления опубликован на сайте правительства.

Доверие к национальной валюте планируется повысить благодаря макроэкономической сбалансированности и ценовой стабильности. На восстановление доверия при помощи определенного списка мер потребуется некоторое время. Стратегия определена до 2035 года.

К 2021 году правительство предпримет шаги к режиму инфляционного таргетирования. Помимо этого, в ближайшие несколько лет планируется снижения уровня монополизма в экономике и тотальное истребление региональных ограничений по движению внутри страны товаров.

Стратегия предусматривает также оздоровление государственных организаций в реальном секторе экономики. Экономически неэффективные предприятия будут подчинены к жесткой финансовой дисциплине: экономическая несостоятельность будет поводом оперативно уйти с рынка и передать активы эффективно работающим структурам.

В рамках повышения доверия к национальной валюте планируется использовать все меры по расширению сферы применения национальной валюты и ограничивать функционал иностранной.

«Будет реализован принцип отказа от использования иностранной валюты внутри страны. Все ставки налогов, арендной платы и тарифов (цен) государственных организаций будут устанавливаться в белорусских рублях», — говорится в постановлении.

Показателем успешности должно стать приближение к 80% доли национальной валюты в широкой денежной массе и в требованиях ОАО «Банк развития Республики Беларусь» к экономике.

Adblock
detector