Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Пентагон сообщил о случайном попадании ракеты в украинский лайнер

09 января, 2020

Ксения Фрилетова

Самолет международных украинских авиалиний был по ошибке сбит иранскими ракетами. Об этом сообщает Newsweek, ссылаясь на представителя Пентагона, высокопоставленного сотрудника разведки США и сотрудника иракской разведки.

Белый дом не исключает, что украинский Боинг был случайно поражен зенитной ракетной системой. Авиакатастрофа произошла в тот момент, когда Иран нанес удар по базам США в Ираке и готовился к отражению ответного удара американских ВВС.

Со спутника разведки США видны 2 вспышки. Предположительно, это следы запуска ракет. Кроме того, на снимках потерпевшего крушение лайнера заметны отверстия на крыльях.

Пентагон отмечает, что Боинг могла сбить система «Тор М-1», находящаяся на вооружении иранской армии. Президент США Дональд Трамп заявил, что также не верит в технические причины, которые привели к авиакатастрофе. Иран, в свою очередь, уже опроверг как преднамеренный, так и случайный удар по украинскому лайнеру. В Тегеране считают, что самолет разбился из-за возгорания одного из двигателей.

Напомним, авиакатастрофа произошла 8 января недалеко от Тегерана. На борту находились 176 граждан разных стран.

Adblock
detector