Минск   +12 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Американские военные заказали одноразовый беспилотник из картона

13 января, 2017

Егор Литвинов

Специалисты агентства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), находящего в ведомстве американского Министерства обороны работают над созданием беспилотного летательного аппарата одноразового использования. При этом, в соответствии с техническим заданием, материалом для нового беспилотника должен стать обычный картон.

Как сообщает издание Recode, картонный БПА планируется использовать, главным образом, для оперативной доставки медикаментов, иных предметов первой необходимости, на труднодоступные участки местности – леса, горы, пустыни, а также прочие места с отсутствием должной инфраструктуры. Впрочем, гипотетический аппарат наряду с военным обещает стать широко востребованным и в гражданском секторе, например, для оказания услуг доставки.

Не характерный для БПА картон был выбран, дабы максимально удешевить устройство. По сути, концепция проекта предполагает создание крылатой бандероли в формате планера. Отмечается, что аппарат не будет иметь двигателя. Так, все техническое оснащение транспортировщика будет сводиться к миниатюрному компьютеру, работающему во взаимодействии с системами датчиков и мини-приводов, обеспечивающих дистанционное управление, навигацию и опции маневрирования.

Конструкторы уверяют, что картонный БПА будет превосходить популярные на сегодняшний день квадрокоптеры по дальности полета. Также разработка не будет уступать и в части точности доставки грузов.

Adblock
detector