Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Подготовка к аварии на БелАЭС обойдется Литве в миллиард евро

13 января, 2020

Ксения Фрилетова

13 января стало известно, что Литва готовит один миллиард евро на защиту от возможной аварии на белорусской атомной электростанции.

Белорусская атомная станция расположена всего в 50 километрах от Вильнюса и, в случае атомной катастрофы, Литва может серьезно пострадать. По этой причине Литва уже сейчас ведет активные работы над мерами безопасности в связи со скорым запуском БелАЭС. Об этом сообщил начальник управления гражданской безопасности при МВД Литвы Эдгарас Геда.

Как заявил Эдгарас Геда, на защиту понадобится минимум 600 миллионов евро, а если учесть широкие потребности, то необходим один миллиард евро.

В Литве будет проведено специальное исследование, которое позволит определить точную сумму расходов на защиту от возможной катастрофы. На проект подготовки планируется направить 344 600 тысяч евро, большая часть из которых принадлежит Евросоюзу. Минск такое решение посчитал политизированным и подчеркнул, что АЭС строится в соответствии со всеми мировыми стандартами.

Напомним, строительство атомной станции было начато в 2009 году российской компанией «Росатом». Запуск первого блока БелАЭС намечен на 2020 год.

Adblock
detector