Минск   +2 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Лукашенко насчитал в Беларуси 500 тысяч тунеядцев

13 января, 2015

Роман Дубровский

Решать проблемы по эффективности трудовой занятости нужно немедленно — в стране около 500 тысяч тунеядцев, как заявил Президент РБ Александр Лукашенко 13.01 на совещании по обсуждению декрета, направленного на стимуляцию занятости населения.

А. Лукашенко напомнил, что еще осенью минувшего года он поручил Совмину и своей Администрации разработать меры по вовлечению неработающих граждан в трудовую деятельность, а также по прекращению раздач государственных благ тунеядцам и бездельникам. В данном направлении были приняты такие решения, как увеличение минимального стажа для трудовых пенсий, возрастное повышение для обращения по получению минимальной социальной пенсии при отсутствии необходимого стажа. Помимо этого, усилено влияние продолжительности стажа работы на размеры пенсии. Тем не менее, глава государства считает, что данных мер недостаточно – проблема эффективной занятости остается и ее нужно решать, «не откладывая в долгий ящик».

Президент имеет данные, что почти 500 тысяч трудоспособных белорусских граждан нигде официально не трудятся, соответственно, не платят налогов, однако при этом они пользуются всеми государственными социальными благами. А. Лукашенко подчеркнул, что социального иждивенчества не должно быть.

Белорусский лидер отметил важность внимательного анализа, насколько проект нового декрета поможет установить заслон социальному иждивенчеству, а также как в реальности будут действовать механизмы, устремленные против тунеядства и иных негативных общественных явлений.

Adblock
detector