Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Ярославу Романчуку запретили въезд в Шенгенскую зону

14 января, 2020

Ксения Фрилетова

Белорусскому экономисту Ярославу Романчуку Литва отказала в выдаче шенгенской визы и внесла в «черные списки» Шенгенской зоны.


Во второй половине октября 2019 года Ярослав Романчук собирался на мероприятие в Литву совместно с сопартийниками из ОГП и политиком Анатолием Лебедько. Документы были поданы заранее. Все участники поездки, кроме Романчука, получили визы. Экономиста пригласили посетить литовское консульство лично, где и вручили ему отказ в выдаче визы.

«В посольстве мне выдают отказ в выдаче визы. Причем не указано, что отказ от Литвы, просто указано, что «одно или несколько государств-членов считают, что вы представляете угрозу для общественной политики, внутренней безопасности, общественного здравоохранения». Решение бессрочное, то есть я вообще никогда не смогу въехать в Шенгенскую зону, если его не отменят», — сообщил Романчук.

Мужчина попытался узнать причины попадания в «черный список», направил в ноябре 2019 года запросы в МИД Литвы и полицию, но ответов не получил.

Романчук подчеркнул, что регулярно на протяжении более 25 лет получал Шенгенские визы, в том числе в посольстве Литвы в Минске. При этом в посольстве ему намекнули, что основанием отказа мог послужить его комментарий касательно ситуации по контрабанде сигарет из Беларуси в Литву.

Adblock
detector