Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Персональная выставка бездомного художника открывается в Минске

14 января, 2014

Роман Дубровский

15-го января Национальный художественный музей Республики Беларусь распахнет свои двери для, пожалуй, одной из самых оригинальных художественных выставок: свои работы представит бездомный художник Валерий Ляшкевич, проживающий на улице уже более 20-ти лет.

Все гости музея смогут познакомиться с творческим видением гомельского художника, купить понравившиеся репродукции, пообщаться непосредственно с их автором, а также увидеть отснятый о нем документальный фильм «Перекресток». Все полученные от продажи картин средства пойдут на помощь этому  принципиально бездомному художнику.

В Гомеле Валерий Ляшкевич — местная знаменитость, жители уже и не представляют центр своего города без этого бородатого старичка и его творчества. «Выставляется» художник обычно у Старого универмага или  на парапете Киевского спуска.

Творческая группа, снявшая о художнике документальный фильм, провела с ним ни много ни мало – целый год. За это время авторы попытались понять и раскрыть драму мастера, избравшего столь необычный путь как в жизни, так и в творчестве. Его главные творческие мастерские — зал камер хранения железнодорожного вокзала, лестничная клетка, а зачастую и просто бетонная плита на улице.

newsbel.by-14.01.2014-3FwWYyYmg7qAzqiDKeZkDWrqchyn02A3

Для тех, кто захочет посетить выставку этого самобытного художника, воплотившего в своих работах свой особый взгляд на мир, свою философию свое представление о добре и зле: выставка продлиться недолго – с 15-го по 27-е января. Открытие в 16.00. На выставке будет представлено 25 работ Валерия Ляшкевича.

Adblock
detector