Минск   +2 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Денег нет, но Вы

16 января, 2019

Роман Дубровский

На рынке деньги всегда существовали и существуют по сей день. Эмиссия неполноценной денежной суммы зачастую обладает кредитным характером, но в то же время деньги выпускаются ежедневно и постоянно находятся в обороте. Все денежные средства в общих чертах делятся на наличные и безналичные. Первые попадают в оборот тогда, когда клиенты получают деньги в банке через кассу, а безналичные средства предоставляются клиентам банка в виде ссуды. Важно отметить, что сами клиенты либо погашают кредиты, либо сдают свои сбережения на хранения в банк.

Эмиссия – это процесс, во время которого сумма, попавшая в денежный оборот, со временем увеличивается. Это говорит о том, что банк или компания не работает в убыток себе.

Как работает эмиссия

Перед тем как финансы попадают в оборот, они в обязательном порядке должны быть записаны на депозитных счетах банков, работающих в сфере коммерции. Эмиссия безналичных средств обладает собственной целью. Она должна удовлетворить все потребности субъектов рыночных отношений, принимающих участие в обороте средств.

Выдача кредита – это одна из возможностей передачи безналичных средств в оборотную среду. Такой способ удовлетворяет лишь обычную потребность в возвращении оборотных средств. Существует целая эмиссионная система, которая контролирует выпуск и обращение денежных средств на законодательном уровне.

Оборот наличных и безналичных денежных средств создает целостный денежный оборот. Два вида денег не могут не взаимодействовать между собой, потому что они абсолютно синонимично функционируют друг с другом, вкладывая что-то в хозяйственный денежный оборот и постоянно переходя из наличных в безналичные деньги.

Эмиссия денег разделяется на два типа:

  • бюджетная;
  • кредитная.

В целом важно также отметить, что эмиссия работает по такой схеме: государство занимается выпуском новых денежных средств для того, чтобы финансировать собственные расходы, а банки занимаются такой же деятельностью для того, чтобы выдавать своим клиентам кредиты.

Бюджетная эмиссия отличается тем, что ее характер очень обеспеченный. Она не страдает от инфляции. Кредитная эмиссия взаимодействует с постоянными потребностями расширения своей сферы.

Процессы эмиссии

В общих чертах нельзя не акцентировать внимание на том, что существует первичная и вторичная эмиссия. Первичная эмиссия – это когда деньги поступают в экономический круговорот безналично. Если деньги выпускаются наличкой, к примеру, когда владелец банковского счета обналичивает средства, то это уже будет вторичной эмиссией.

Что происходит с эмиссией в нашей стране

Если объяснять эмиссию понятно, просто и лаконично в рамках нашего государства, то это увеличение финансов, которые постоянно находятся в обороте страны. Деньги в этом плане разумно отнести к долговому обязательству государства. В свою очередь оно дает гарантию всем гражданам на то, что они имеют абсолютное право получить какой-либо товар или необходимую ему услугу согласно эквиваленту купюры.

Еще в школе или высшем учебном заведении, на уроках экономики или бизнеса всегда говорили одну важную вещь: если на рынке предоставлено огромное количество какой-либо продукции, она должна стоить максимально дешевой. Есть и еще одна совсем противоположная мысль: если товар находится в дефиците, то люди будут отдавать за него баснословные деньги. Точно по такому же подобию работает и сектор финансов, если деньги сравнить с каким-либо товаром. Итак, если на отечественном или мировом рынке денег очень много, то со временем они начинают стоить копейки, но если же их мало, то цена за купюру становится все больше. Такой процесс в нашей стране контролируется специальным органом ЦБ.

Изучив теорию, теперь можно перейти к практике. Так, в октябре 2017 года жители России получили несколько новых купюр – это 200 и 2000 рублей. Многие интернет-ресурсы, информационные агентства и СМИ говорили о том, что заменить необходимо ходовые 100 и 1000 рублей. Деньги должны быть износостойкими и защищены от подделки, к сожалению, из-за инфляции спрос покупателей очень снизился.

С того момента, как вышли новые банкноты, прошло уже чуть более года и сайт ЦБ России поделился официальной информацией, раскрывающей объем денег на отечественном рынке.

Итак, в общих чертах все выглядит таким образом: с осени 2016 года по 2017 год произошло возрастание средств до 9%, а если взять 2017-2018 года, то количество денег возросло на 12%. Если подумать, то можно прийти к выводу, что есть обратная зависимость между всем этим. Новые деньги необходимы жителям, из-за этого они обладают высокой покупательной способностью на данный момент. Причем важно отметить, что кредиты, санкции и инфляция сейчас не учитывались. На все это нужно обращать пристальное внимание.

Adblock
detector