Минск   +6 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

В России объяснили выгодность более «глубокой интеграции» для Беларуси

16 января, 2019

Валентина Калинина

15.01.2019 в России объяснили выгодность для Беларуси более «глубокой интеграции».

Первый вице-премьер-глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что договор о создании Союзного государства требует актуализации, и Москва к этому готова.

Министр, отвечая на вопрос о развитии спорной ситуации между РБ и РФ о компенсации за налоговый манёвр, отметил, что по данному вопросу уже создана рабочая группа. Глядя на текст договора СГ, вероятно, где-то нужно будет предложить его актуализировать.

Глава ведомства подчеркнул, что Россия «помогает и будет помогать» своему союзнику и соседу. Однако в связи с тем, что Российская Федерация реализует в нефтегазовой сфере налоговый манёвр, между Москвой и Минском возникли разногласия.

Антон Силуанов назвал абсолютно не верным мнение о том, что в этом споре Москва хочет «повлиять на решение каких-то политических проблем, интеграционных вопросов»

Чиновник объяснил, что белорусские предприятия от Москвы могли бы получить субсидии, однако только при более глубокой степени интеграции.

Силуанов отметил, что РБ по-прежнему получает от РФ помощь в виде кредитов, льготной цены на газ и беспошлинных поставок нефти. А это — каждый год миллиарды долларов.

Adblock
detector