Минск   +4 °C
Пятница  18.04
   3.28
   3.49

Особенности базальной имплантации

17 января, 2021

Роман Дубровский

Однофазная базальная имплантация – это современный метод восстановления зубов, предполагающий вживление имплантов в глубокие (базальные) слои костной ткани. При такой установке производится моментальная нагрузка коронкой, поэтому жевательная функция челюсти у пациента возвращается сразу после посещения стоматолога.

Преимущества (особенности) базальной имплантации

Методика имеет преимущества перед классической имплантацией, которая предусматривает установку штифта в более мягкую губчатую кость. Среди основных преимуществ процедуры можно выделить:

  • быстрые сроки восстановления зубного ряда – в среднем за 4–5 дней;
  • долговечность – благодаря современным технологиям и материалам импланты устанавливаются на многие годы.

Виды базальных имплантов

Базальная одноэтапная имплантация зубов может выполняться с применением следующих типов имплантов:

  • Дисковые базальные импланты – штифты в форме диска, требующие отслоения слизистой оболочки и выпиливания кости при установке. Операция является травматичной, поэтому в последние годы такие импланты практически не используются.
  • Современные базальные импланты – удлиненные конусообразные стержни из титана. Отличаются более выраженной резьбой, которая облегчает процесс их размещение в кости.
  • Компрессионные – имеют оригинальную компрессионную резьбу, которая обеспечивает формирование плотной ткани вокруг штифта. Такой вариант подходит для установки одиночного протеза, но только в том случае, если на месте отсутствующего зуба имеется достаточное количество костной ткани.
  • Скуловые – длинные титановые стержни, которые устанавливают в скуловую кость. Их вживляют под углом до 60 градусов для достижения максимальной устойчивости и приживляемости.

Недостатки базальной имплантации

Базальная имплантация зубов https://everestdent.by/uslugi/implantaciya/bazalnaya-implantaciya/ имеет не только преимущества, но и некоторые недостатки:

  • более высокий риск развития переимплантита (отторжения импланта);
  • вероятность поломки штифта, так как он тонкий;
  • необходимость проведения костной пластики для повторной имплантации при отторжении импланта;
  • цельная конструкция импланта с абатментом (в классической методике они устанавливаются отдельно). В случае поломки абатмента потребуется извлекать не только его, но и сам имплантат.

Для того, чтобы установка импланта прошла на высоком уровне и без осложнений, врач должен обладать квалификацией и большим опытом в установке базальных имплантов. Именно такие специалисты работают в клинике «ЭверестДент» в Минске. Врачи подберут наиболее предпочтительный способ восстановления зубного ряда с учетом клинического случая и пожеланий пациента.

Adblock
detector