Минск   -0 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Специалисты объяснили, почему ноутбук следует отключать от блока питания

17 января, 2021

Егор Литвинов

Возможность автономной работы является ключевым преимуществом ноутбуков, которое напрямую зависит от текущего состояния аккумулятора устройства. Не секрет, что ресурс даже самой качественной и производительной аккумуляторной батареи ограничен. С полезной информацией о замене аккумуляторов для ноутбука, можно ознакомиться, перейдя на интернет-площадку https://zeto.ua/. Вместе с тем специалисты по ремонту отмечают, что зачастую ресурс аккумулятора преждевременно заканчивается ввиду нарушения простейших правил эксплуатации устройств.

Почему нежелательно работать на ноутбуке, подсоединенном к сети

Большинство пользователей ноутбуков при наличии возможности «запитать» устройство от розетки, подсоединяется к электрической сети, независимо от уровня заряда батареи. Более того, даже после 100-процентной зарядки, юзеры предпочитают не отключать блока питания. Данную привычку специалисты по «железу» называют вредной, рекомендуя придерживаться следующих правил:

  • заряжать устройство лишь при низкой индикации заряда батареи – 10–20%;
  • выключать блок питания ноутбука после зарядки аккумулятора на 100% – независимо от того, используется устройство для работы на текущий момент или нет;
  • использовать качественные комплектующие – главным образом кабелей, а также уже упомянутых сетевых адаптеров.
  • Отмечается, что при постоянном подсоединении к электросети, ноутбук, вопреки обывательскому мнению, не сохраняет заряда аккумулятора, потребляя электричество из розетки. На самом же деле устройство продолжает питаться от батареи, автоматически подзаряжая оную после каждого минимального падения уровня заряда. В итоге имеющийся резерв циклов подзарядок аккумулятора расходуется более интенсивно, по сути, способствуя его ускоренному «изнашиванию».

Эксперты отмечают, что в том случае, если пользователь желает работать со своим ноутбуком также, как и со стационарным ПК, следует перед подключением к сети электропитания, извлечь батарею из устройства. Однако такая опция на сегодняшний день имеется далеко не у всех моделей.

Adblock
detector