Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

В Витебске с карточки финансового аналитика мошенники украли более Br12 тысяч

17 января, 2021

Валентина Калинина

В УВД облисполкома сообщили, что интернет-мошенники не устают изобретать все новые способы выманивания денег. Недавно на довольно распространенную уловку киберпреступников попался даже финансовый аналитик одной из компаний Витебска.

Через мессенджер мужчине поступил звонок с незнакомого номера. Представившись сотрудником банка, неизвестный сказал, что поступила заявка на оформление кредита на сумму свыше 1 тыс. бел. руб., а также уточнил, действительно ли он оформлял заявку. Никаких заявок, как пояснил мужчина, он не подавал и вообще у него карточки другого банка. «Сразу же собеседник заявил, что надо непременно сообщить ему все реквизиты платежных карт, что позволит уберечься от возможных виртуальных мошенников. Мужчина на это ответил, что сам свяжется со своим банком и прояснит ситуацию. Витеблянин уже собирался прекратить разговор, однако неизвестный добавил, что переключит его на сотрудника того банка, где мужчина обслуживается, и спустя мгновение с потерпевшим разговаривала женщина, которая представилась техническим специалистом.

Дальше мужчина назвал четыре последние цифры всех своих карточек и идентификационный номер. Девушка также сказала, что ему придут коды подтверждения и их также надо сообщить. Потерпевший выполнил все. Таким образом житель областного центра за несколько минут лишился более 12 тыс. бел. руб. По факту хищения средств было возбуждено уголовное дело.

Adblock
detector