Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

ОАО «Приорбанк»: с заботой о культуре и традициях

18 января, 2016

Роман Дубровский

Один из самых успешных и авторитетных коммерческих банков страны активно развивает меценатскую поддержку уникальных культурных проектов. Лучшим доказательством этому стало участие в масштабной презентации фотоальбома «Национальный исторический музей Республики Беларусь».

Данный проект является совместной разработкой Почетного консульства Австрийской Республики в Минске, музея и банка. 26 ноября 2015 года в торжественной обстановке прошла масштабная презентация готового издательского проекта — фотоальбома, посвященного Национальному историческому музею Республики Беларусь. С приветственным словом к участникам презентации выступил Председатель Правления ОАО «Приорбанк» Сергей Костюченко, который является еще и Почетным консулом Австрийской Республики в Минске.

Представленный на презентации фотоальбом был подготовлен авторским коллективом Национального исторического музея Республики Беларусь. Для успешной реализации проекта творческому коллективу пришлось проделать грандиозную научную и практическую работу по реставрации и атрибуции музейных предметов. Параллельно с этим велось исследование истории формирования музейного фонда, а также деятельности сразу нескольких поколений музейных работников. Изданный альбом включает в себя не только привлекательную иллюстративную часть, но и обилие полезной информации. Как считают специалисты, издание обязательно найдет свою целевую аудиторию как среди профессионалов музейного дела, так и среди обычных любителей истории.

newsbel.by-18.01.2016-m1gtFoNaojrZpxZi3Y0IhaRu9ncHiSfEСледует отметить, что предыдущее издание, посвященное коллекциям и деятельности музея, выходило в далеком 1986 году, когда учреждение было известно под названием «Государственный музей БССР». Заметное участие ОАО «Приорбанк» в таком масштабном культурном проекте — это не только поддержка многовековых традиций меценатства в Республике Беларусь, но еще и попытка привлечь внимание общества к вопросам культуры и сохранения традиций. По мнению творческой группы, новый альбом «Национальный исторический музей Республики Беларусь» представляет не только культурную, но и издательскую ценность, ведь он является настоящим прорывом в отечественном издательском дизайне. Лучшим доказательством успешности проекта является и тот факт, что выпущенный альбом сразу же был номинирован на специальную премию Президента Республики Беларусь по итогам 2015 года.

Источник: priorbank.by

Adblock
detector