Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Лукашенко призвал перейти на отопление дровами

19 января, 2021

Ксения Фрилетова

Во вторник, 19.01.2021 года, президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом замглавы правительства Александра Субботина и министра лесного хозяйства Виталия Дрожжу. Об этом сообщает пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, лесное хозяйство является базовой отраслью белорусской экономики, ведь порядка 40 % территории республики занимают леса. При этом Беларусь — одна из ведущих стран Европы с точки зрения лесных ресурсов.

И, что очень важно, мы восстановили то, что было утрачено в бытность Советского Союза, когда всю деловую древесину (я это помню) гнали эшелонами за пределы страны, рубили, возили, отправляли в Германию или Румынию, а они нам привозили оттуда мебель», — сказал он, отметив, что тогда доля спелых лесов составляла 3 процента, а сегодня — уже 20.

Кроме того, Лукашенко призвал использовать для отопления дрова, а не газ.

«Чего мы жжем импортный ресурс, а у себя под ногами этот огромный ресурс. Поэтому я абсолютно поддерживаю ваше предложение, что нам на перспективу надо определить, сколько вы будете заготавливать этих дров, пеллет и щепы для внутренних потребностей. Мы должны отапливать дома, деревни, агрогородки, города дровами», — заявил он, подчеркнув, что так страна сможет сократить потребление природного газа.

Adblock
detector