Минск   +5 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Посол ЕС в Беларуси потребовал освободить задержанных

19 января, 2021

Ксения Фрилетова

18.01.2021 посол ЕС в Беларуси Дирк Шубель встретился с замминистра иностранных дел страны Сергеем Алейником и потребовал освобождения незаконно задержанных граждан. Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС.

«Во время обсуждения текущего состояния и перспектив отношений и сотрудничества между ЕС и Беларусью со ссылкой на выводы по Беларуси, принятые Советом ЕС 12 октября 2020 года, посол Шубель подчеркнул необходимость освобождения всех задержанных в Беларуси лиц, в том числе политических заключенных и работников СМИ»,- сообщили в представительстве, отметив, что Шубель снова попросил предоставить дипломатам доступ в изоляторы, в том числе и с целью увидеть блогера Игоря Лосика, который 34 дня держит голодовку.

МИД Беларуси такую информацию не сообщило. По данным ведомства, на встрече речь шла о перспективах двустороннего сотрудничества между Минском и Брюсселем.

«Белорусской стороной был отмечен неконструктивный характер введенных Европейским союзом ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, ее физических и юридических лиц. Подчеркнута заинтересованность в развитии взаимодействия с ЕС на принципах взаимного уважения и добрососедства», — рассказали в МИД,

Adblock
detector