Минск   +2 °C
Вторник  23.04
   3.25
   3.46

Киркорову на пять лет запретили въезд в Литву

20 января, 2021

Ксения Фрилетова

19.01.2021 вступил в силу запрет на въезд популярного российского певца Филиппа Киркорова в Литву сроком на 5 лет. Об этом сообщает глава МИД республики Агне Билотайте.

В официальном документе сказано, что причина — позиция Киркорова насчет статуса Крыма.

«Исполнителей, которые публично оправдывают оккупацию Крыма, нельзя терпеть ни при какой демократии. У нас однозначная позиция по вопросу о таких субъектах, поэтому не было никаких сомнений в том, чтобы включить Филиппа Киркорова в список нежелательных людей в Литве», — заявила Билотайте.

Данное решение прокомментировала пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

«Абсурдность, а, по сути, откровенная глупость подобных обвинений не нуждается в дополнительных комментариях. Сожалеем, что культура используется нечистоплотными литовскими политиками для искоренения доброго отношения к нашей стране, сохраняющегося у литовских граждан», – заявила она.

Ранее информагентство ТАСС сообщало о разработке в Сейме Литвы закона о запрете въезда на территорию страны некоторых российских исполнителей.

Комитет по нацбезопасности Литвы подчеркнул, что запрет на въезд коснется тех исполнителей, которые «публично или своим творчеством попирают ценности Конституции Литвы».

В связи с серьезными убытками, которые понесли местные организаторы из-за отмены концертов Киркорова в Литве, правительству пришлось выплачивать им компенсацию.

Adblock
detector