Минск   +11 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Трамп помиловал 73 человека, сам президент, Сноуден и Ассанж в список не вошли

20 января, 2021

Ксения Фрилетова

20.01.2021 уходящий президент США Дональд Трамп принял решение о помиловании 73 человек, и еще для 70 — о смягчении наказания.

В списке помилованных — его экс-советник Стивен Бэннон, обвиняемый в хищении средств, экс-инженер Google Энтони Левандовски (хищение и передача конкурентам коммерческой информации), а также рэпер Лил Уэйн (преступления, связанные с оружием).

Кроме того, помилованным оказался политконсультант Республиканской партии США Пол Эриксон, обвиняемый в связях с Россией, которые в итоге были не доказаны.

«Это помилование помогает исправить несправедливость того, что стало, возможно, крупнейшей в американской истории охоте на ведьм», — говорится в заявлении о помиловании Эриксона.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж помилованы не были.

Ожидалось, что в список помилованных войдет и сам Трамп с семьей, но юристы отговорили его. Это могло бы создать впечатление, что он признает свою вину в совершении преступлений, что ставит его в опасное положение на фоне процедуры импичмента.

Adblock
detector