Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Panasonic и Toshiba занялись стандартизацией туалетов

23 января, 2017

Егор Литвинов

Крупные японские производители электроники договорились о формировании единого стандарта графических обозначений функций «умных» туалетов. На текущий момент ряд компаний, среди которых Toto, Panasonic, а также Toshiba, пришли к консенсусу относительно использования единой линейки символов при производстве биде.

Решением столь необычного вопроса производители задались в связи с тем, что на фоне общеизвестной приверженности японцев к высоким технологиям, все большее количество пользователей не успевает осваивать новые устройства. Как отмечает издание The Verge, особо остро данная проблема стоит среди многочисленных туристов, посещающих Страну Восходящего солнца. При этом следует отметить, что многофункциональные биде широко используются в общественных уборных Японии.

В перспективе компании намерены лоббировать определения разработанных ими пиктограмм в качестве международного стандарта.

Весьма примечательно и то, что инициаторы проекта берут во внимание фактор Олимпийских игр, которые Япония примет в 2020 году. Так, наплыв зарубежных гостей в числе прочего сулит повышенную посещаемость туалетов в общественных местах. Избавив пользователей от необходимости тратить время, разбираясь в обилии кнопок, организаторы мероприятия рассчитывают увеличить пропускную способность отхожих мест.

Adblock
detector