Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Картофель и свекла — в прошлом году увеличилась урожайность белорусского гектара

27 января, 2017

Егор Литвинов

В Национальном статистическом комитете Республики Беларусь подготовили данные об урожае картофеля, собранного отечественными аграриями в прошлом году. Так, за отчетный период с белорусских полей хозяйствами всех категорий было выкопано 6 млн. тонн картофеля. При этом показатель урожайности одного гектара по итогам года составил 205 центнеров. Примечательно, что в 2015 году, в соответствии со статистикой ведомства, с гектара собиралось 194 центнера.

Наибольший урожай картофеля в 2016 году дала Минская область – более 1,5 млн. тонн. В целом, урожайность белорусских областей в части картофеля имеет следующий вид:

Инфографика предоставлена Национальным статистическим комитетом РБ

Наряду с картофелем еще одним «социально значимым» корнеплодом, без которого не обходится стандартный «борщевой набор», представляется свекла. Ее суммарный прошлогодний урожай в Беларуси составил 4,3 млн. тонн, в то время как показатель сбора с одного гектара – 446 центнеров, что на 116 центнеров больше в сравнении с 2015 годом.

Как сообщалось ранее, наибольшая площадь белорусских пахот в 2016 году была под кормовыми, зерновыми, а также зернобобовыми культурами, в то время как на долю картофеля приходилось 5% обрабатываемых земель.

Adblock
detector