Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Китай намерен утилизировать мусор с помощью тараканов

27 января, 2019

Егор Литвинов

Неподалеку от китайской столицы заработало несколько предприятий, специализирующихся на выращивании тараканов, которые в дальнейшем используются в качестве вспомогательного средства в деле уничтожения отходов. О необычном проекте сообщает информационный ресурс RK-News.com.

В современном мире динамично растущих мегаполисов проблематика роста свалок носит весьма злободневный характер. Пекин, население которого по численности уже приближается к 22-миллионной отметке, в данной части не является исключением. Так, отмечается, что на сегодняшний день переполнены уже все мусорные полигоны, находящиеся в окрестностях города.

Выращиваемых в промышленных масштабах тараканов было решено использовать главным образом для естественной переработки органических отходов. В соответствии с производственным планом, после сортировки мусор посредством конвейеров доставляется в резервуары, в которые помещены насекомые. По подсчетам специалистов, миллиард тараканов ежесуточно уничтожает свыше 50 тонн пищевых отходов.

Читайте также: Китайский зонд прислал первые панорамные фото обратной стороны Луны

По итогам 2017 года из Пекина на свалки было вывезено более 9 миллионов тонн мусора. Вместе с тем в 2019 году с помощью тараканов планируется уничтожить порядка 3,5 миллиона тонн отходов. Примечательно, что умирающие тараканы также не пропадают зря – их используют в качестве прикорма для домашнего скота.

Ранее порталом Newsbel.by сообщалось о том, что китайская госкорпорация рассматривает возможность строительства терминала в аэропорте Минска.

Adblock
detector