Минск   +6 °C
Вторник  15.04
   3.26
   3.48

В Минске пройдут культурные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста

27 января, 2014

Роман Дубровский

27 января люди всего мира отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Беларусь не осталась в стороне: по случаю освобождения крупнейшего лагеря смерти белорусский офис Координатора системы ООН и посольство Италии проведут ряд памятных культурных мероприятий.

В 17:30 в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи при поддержке посольства Италии будет показан спектакль итальянского критика и режиссера, Клаудио Факкинелли «Голоса Шоа»  с участием студентов филологического факультета БГУ. Сюжет театральной постановки основан на книге выживших свидетелей Холокоста.

В 19:00 в столичном кинотеатре «Победа» состоится премьерный показ документального фильма «Блинки и я», польского режиссера Томаша Мигерского. Перед началом сеанса зрителей ожидает выступление представителей ООН в Беларуси,  посольства Государства Израиль, а так же Союза белорусских еврейских общественных организаций и общин.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно по решению, принятому Организацией Объединенных Наций 1-го ноября 2005 года. Дата – 27 января, выбрана не случайно: в этот день в 1945 году советские войска освободили  в Польше крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим.

В этом году в Освенцим отправлялось более 60-ти представителей парламента и правительства Израиля, став самой крупной делегацией за всю историю подобных мероприятий. Также в состав делегации вошли примерно 30-ть израильтян, переживших Холокост, и журналисты ведущих изданий Израиля.

Adblock
detector