Минск   +8 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Lenovo покупает Motorola Mobility у концерна Google

30 января, 2014

Роман Дубровский

Китайская компания по производству компьютерной техники Lenovo Group Limited заключила договор о покупке у корпорации Google подразделения производителя телефонов Motorola Mobility. За свое приобретение фирма заплатит 660 млн. долларов после соглашения, также 750 млн. перейду к Google в качестве ценных бумаг, оставшиеся 1,5 миллиарда Lenovo выплатит в течение трех лет. В результате данной сделки китайской компании достанутся права на бренд Motorola, некоторые патенты, а также линейка уже существующих и планирующихся к выпуску устройств. Корпорация Google, которая приобрела Motorola в 2011 году за 12,5 миллиардов долларов, в свою очередь, сохранит право собственности на большинство патентов, связанных с мобильными технологиями.

Для компании Lenovo это второе  крупное приобретение на этой неделе, направленное на продвижение концерна на западный компьютерный и мобильный рынок.  Ранее представители Lenovo сообщили о покупке  части серверного бизнеса IBM за 2,3 миллиарда долларов.

Lenovo Group Limited была основана в 1984 году компанией молодых ученых при стартовом капитале в 25 000 долларов. Самое первое предприятия Lenovo располагалось в Пекине в арендуемом здании. Изначально, компания занималась разработкой кодировок для иероглифов и поставками в Китай компьютерного оборудования. Именно перекодировка Китайских иероглифов на английский язык позволило стране выйти на международный уровень. На протяжении  30-ти лет компания активно развивается и завоевывает авторитет прямо на глазах. Не так давно компания Lenovo вышла и на Европейский рынок. На сегодняшний день она  находится в числе одних из самых крупных поставщиков компьютерного оборудования, ноутбуков, настольных ПК, серверов и дополнительного оборудования, обеспечивающих работу практически всех портативных устройств на международном рынке.

Adblock
detector