Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

«E-Palette» от Toyota — беспилотный магазин, офис и не только

31 января, 2021

Егор Литвинов

Представители Toyota Motor Corp сообщили о намерении наладить коммерческий выпуск беспилотных электрических транспортных средств в рамках проекта «E-Palette». Базовый формат одноименной разработки напоминает салон небольшого автобуса вместительностью 20 человек.

Впервые японский производитель представил концепт «E-Palette» в 2018 году на полях выставки «Consumer Electronics Show». Уже в 2020 году компания планировала продемонстрировать более десятка различных модификаций своих автономных шатлов в рамках летних Олимпийских игр в Токио. Примечательно, что машины должны были реально обслуживать гостей мероприятия на специально организованных «беспилотных» маршрутах. Вместе с тем данной премьере было не суждено состояться ввиду пандемии коронавируса, ставшей причиной отмены очередной олимпиады.

Позже президент компании «Toyota Connected Company» Кейджи Ямамото проинформировал о том, что на фоне повышенного интереса к проекту «E-Palette» японская команда продолжает интенсивную работу над перспективным беспилотником, взаимодействуя при этом с такими коммерческими гигантами, как Amazon.com Inc., Uber Technologies Inc., а также Pizza Hut Inc. Отмечается, что «E-Palette» обещает стать широко востребованной как в сегменте пассажирских перевозок, к примеру, обслуживая групповые трансферы, так и в качестве автономных мобильных магазинов либо даже офисных помещений…

Читайте также: «Rash T-1» — взгляд в футуристическое будущее электромотоциклов

В обозримой перспективе капсулы должны быть введены в эксплуатацию на туристических маршрутах японского «города-прототипа», энергоснабжение которого осуществляется за счет водорода – данный масштабный проект команда «Toyota» возводит на площади в 70 гектар у подножия горы Фудзияма.

Ранее интернет-изданием Newsbel.by сообщалось о редкой модификации «буханки» от «УАЗ» на гусеницах.

Adblock
detector