Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Банковские услуги для индивидуальных предпринимателей

04 февраля, 2020

Роман Дубровский

Если раньше частный предприниматель мог вполне себе спокойно существовать, никак не контактирую с банком, то сегодня отношения с ним неотъемлемая часть любого бизнеса. Можно прибегать к его услугам постоянно, можно время от времени, но важно знать, какие возможности он может дать для облегчения ведения дел и развития своего дело. Поэтому сегодня мы решили поговорить о том, на что банк может предоставить кредитные средства и в чем польза открытия банковского счета. И начнем с последнего.

Особенности РКО

Наличие собственного счета для ИП в банке и заключение договора на расчетно-кассовое обслуживание сулят следующие бонусы для бизнеса.

  1. Повышение уровня обслуживания. Сегодня все завязано на банковских карточках. Значительная часть людей, особенно, принадлежащих к молодому поколению, вообще не носят с собой наличные деньги. И, конечно, если у вас нет возможности рассчитываться безналичным способом, и ваши клиенты вынуждены постоянно искать банкоматы поблизости, это может охладить их желание с вами сотрудничать.
  2. Облегчение проведения расчетных операций. Ведение бизнеса связано с регулярным проведением платежей: за коммунальные услуги, поставки материалов, за аренду помещений или техники и других. Гораздо удобнее проводить их через банк, чем возить наличные деньги туда-сюда. Тем более, что многие компании сегодня работают только с безналичными платежами. Ну а если вы работаете с международными организациями, тогда у вас просто нет другого выхода.
  3. Меньше внимания со стороны налоговой службы. Наличие расчетного счета делает бухгалтерию бизнеса более прозрачной, что сразу снимает ряд вопросов к вам от налоговой. А ее излишнее внимание никому не нужно.
  4. Установление доверительных отношений с банком. Если вы много лет обслуживаетесь в одном и том же банке, то можете рассчитывать на более лояльное отношение к вам, а значит, и более выгодные условия получения кредита либо на бо́льшую сумму.

При открытии счета обращайте внимание не только на стоимость стандартных расчетно-кассовых операций, но также может ли конкретный банк предоставить вам все необходимые услуги. Например, если вы работаете с теми же международными партнерами, то котируется ли он за рубежом. Если совершаете много платежные операций, то какой лимит в месяц и во сколько обойдется превышение и так далее. Тщательно изучите и сравните все предложения.

Особенности кредитования

В целом ИП может рассчитывать на кредит сроком от одного месяца до трех лет и на индивидуальные срок погашения и процентную ставку. При этом кредит для малого бизнеса может быть выдан https://www.rrb.by/korporativnim-klientam/kredit-razvitie для следующих целей:

  • для покупки недвижимости и оборудования;
  • для пополнения оборотных средств;
  • для покрытия текущих расходов;
  • для развития бизнеса.

Также для индивидуальных предпринимателей предусмотрена возможность взять экспресс-кредит, если деньги нужны срочно. Но получить таким образом можно только небольшую сумму. Кроме этого, если кредиты уже имеются в наличии, но по каким-то причинам, финансовая нагрузка стала слишком большой, то можно воспользоваться рефинансированием. Такая услуга позволяет пересмотреть условия по нему и уменьшить ежемесячные выплаты.

Adblock
detector