Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Кто такой ездюк или нецензурный билборд в Минске

05 февраля, 2014

Роман Дубровский

Сегодня ночью в белорусской столице на пересечении улиц  Якуба Коласа и Сурганова появился билборд, своеобразно призывающий пьяных водителей не садиться за руль. Текст его дословно гласил следующее: «Пьяный ездюк — сраный пиз*юк!». Собственно, сложно не согласиться с этой лаконичной и  меткой фразой. Однако за нецензурную печатную брань да еще в общественном месте ее автору грозит штраф в размере от 2.5 до 6.5 миллионов белорусских рублей.

Как объяснила начальник отдела по контролю за рекламой и защите прав потребителей управления торговли и услуг Мингорисполкома Ирина Летняк: «Это была несогласованная, ненадлежащая реклама, которая считается вандализмом». Также, частная компания, которой принадлежит уже знаменитый билборд, может подать в суд на борцов с пьяными водителями, которых вычислить удалось очень легко: на самой растяжке был указан адрес их сайта.

По словам одного из авторов проекта, данная социальная реклама носила, в первую очередь, оригинальный характер. И даже если слово пиз*юк могли увидеть дети, то это проблемы не его, а родителей, раз их чаду известно значение данного слова.  К счастью или сожалению, плакат провисел совсем недолго. Уже в 9 утра он был снят соответствующими структурами.

 

Adblock
detector