Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

ЗВР Беларуси за январь месяц вырос на 1,2% — $57,8 млн и составил $4 млрд 985 млн

06 февраля, 2017

Роман Дубровский

Золотовалютные резервы Беларуси (ЗВР) за январь 2017 года пополнились на $57,8 млн (1,2%) и по состоянию на 01.02.2017 составили $4,985 млрд в эквиваленте, сообщает пресс-служба регулятора.

Данные цифры касаются международного определения ЗВР, в национальном же определении объем золотовалютных резервов на 1 февраля составил $5,394 млрд, увеличившись за январь на $209,2 млн (на 4%).

Данный факт обусловлен поступлением валюты от продажи облигаций Нацбанком и Минфином, покупкой валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ), а также поступлением валютных средств от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, сообщили NewsBel.by в пресс-службе национального регулятора.

Кроме того, управление информации и общественных связей Нацбанка сообщает, что рост золотовалютных резервов сдерживался за счёт погашения внешнего и внутреннего долга Беларуси в иностранной валюте.

В итоге: за 2016 год ЗВР Беларуси в международном определении МВФ вырос на $751,4 млн  (18%) до $4927,2 млн.

Издание «Комсомольская правда» приводит мнение эксперта — Александра Мухи, аналитика BusinessForecast.by, который говорит о том, что ЗВР Беларуси в прошлом году росло за счет белорусов, на фоне снижения реальных доходов ставших чистыми продавцами валюты: «Это деньги, которые люди, грубо говоря, извлекли из-под матрасов и перевели в официальный экономический оборот. Нацбанк, в свою очередь, привлекал эту валюту у банков и пускал ее в том числе на пополнение золотовалютных резервов».

Вторым путем пополнения «золотого запаса» эксперт считает поступление двух траншей кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) на сумму 800 млн. долларов. Александр Муха прогнозирует дальнейший рост ЗВР, но не столь интенсивный: «Ожидается поступление следующих двух траншей от ЕФСР на 600 млн. долларов, а также размещение третьего выпуска еврооблигаций Беларуси на 1 млрд. долларов. Однако население вряд ли сможет продать столько же валюты, сколько в прошлом году».

Adblock
detector