Минск   +1 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Немного не успели. Страсти по олимпиаде

08 февраля, 2014

Роман Дубровский

Кажется именно такой лозунг «Немного не успели» становится главным символом олимпиады в Сочи 2014. Мы старались, мы сделали многое, мы реализовали мечту… но немного не успели.

Красочно, грандиозно и впечатляюще красиво, а мелочи, которые проявились в ходе проведения церемонии открытия Игр, совсем неважны. Так не стоит обращать внимания на ведущего Первого канала Малахова, который не знал, что сказать в прямом эфире, постоянно заполнял паузу легендарным «э-э-э-э» и прислушивался к словам режиссера в наушниках. Главное, что Олимпиада свершилась, а такие мелочи, ну, немного не успели.

Невнятные речи комментаторов и рассуждения о флагах других стран совсем не вязались с праздничным шоу, организованном на забитом до отказа стадионе. Казалось, что там, в кабинке комментаторов царит безраздельная скука, навеянная множеством репетиций. Единственно оживление мы услышали, когда один из ведущих заметил своего коллегу среди спортивной делегации России и, конечно, не преминул съязвить по этому поводу. Мы готовились, мы создали праздник, но немного не успели довести всё до полного ажура.

Ничего страшного, что процентов восемьдесят гостей и зрителей так и не поняли, кто такая «девочка Люба», а остальным просто показалось, что на них сошло озарение. Космонавты, Земля с орбиты, история страны и «девочка Люба». Немного не успели свести все воедино, немного не хватило времени.

newsbel.by-8.02.2014-U1sPiX70cP9jwICt7WOY2oKgRpJAHlFB

Вполне возможно иностранцы знают историю России, тогда именно для них были созданы стилизованные картинки из жизни великой страны. Именно для них проплывали острова деревень, и Петр I направлял корабли к диким берегам. А остальные просто восторгались гигантскими живыми картинами и тщетно пытались угадать, куда еще понесет «девочку Любу». Явно засыпающий премьер России Дмитрий Медведев, наблюдающий за церемонией, скучал и разглядывал свои ноги.  Он просто много работал и не его вина, что мы немного не успели.

Уставший Дмитрий Медведев
Уставший Дмитрий Медведев

Главным событием открытия олимпиады стала «сборная» российского балета. Этим можно было бы и закончить церемонию, объявив всему миру «Зато у нас ракеты и балет», но праздник должен продолжаться, даже не смотря на то, что не все кольца, символы олимпиады, раскрылись. Немного не успели проверить, зато все остальные раскрылись на «раз-два». И пускай люди думают, что это наш ответ Америке, кольцо которой «почему-то сломалось», но мы знаем… немного не успели. Ведь красное кольцо символизирует целых 2 континента, Северную и Южную Америку, а не одну страну под названием США… Поэтому глупо бы было таким способом «наказывать» Соединенные Штаты.

newsbel.by-8.02.2014-vOiyqHMNvd6PKxHDitH4N6ffnsAV0H0w

newsbel.by-8.02.2014-ETWOCQbvdV2rMqzwXOyyRWgiZmhkonQ2

Любая Олимпиада не обходится без технических накладок, в любом празднике можно найти изъян, но на этом открытие мы увидели труд тысяч людей, которые работали семь лет не покладая рук. Да воздастся им сторицей! И будем надеяться, что спортсмены России не будут оправдываться после Олимпиады — «Немного не успели!»

Adblock
detector