Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Безработным в Беларуси можно будет считаться 12 месяцев вместо 36

09 февраля, 2015

Роман Дубровский

В Республике Беларусь предельный период нахождения на учете по безработице у граждан планируется уменьшить с 36 до 12 месяцев. Данная новация направлена на профилактические меры против социального иждивенчества, как заявил глава управления по политике занятости Минтруда и соцзащиты Беларуси Олег Токун.

Как рассказал О. Токун, новые изменения и дополнения в законопроект «О занятости населения РБ» нацелены на рост эффективности вовлечения незанятых граждан в экономику государства, создание условий по развитию и поддержке повышенной мотивации у безработных граждан к более активному поиску трудоустройства, повышение ответственности безработных и нанимателей по соблюдению законодательных актов о занятости.

В частности, законопроектом предусмотрено повышение ответственности безработных граждан за нарушение законов о занятости – это станет для них стимулом более активно искать работу. Помимо этого, предусматривается установить обязанности безработных граждан – самостоятельный поиск работы, обязательная явка в течение 2 рабочих дней после выдачи направления на переговоры с потенциальным нанимателем, явка в организации по трудоустройству, занятости и соцзащите за направлением на работу либо учебу.

Чтобы создать наилучшие условия, позволяющие поднять эффективность вовлечения незанятых граждан в экономику, предложено уменьшить до 5 дней (ранее – 2 недели) сроки, обязывающие нанимателей уведомлять органы трудоустройства и соцзащиты о наличии незанятых рабочих мест. Также усилится ответственность нарушающих законы о занятости нанимателей.

Adblock
detector