Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Вулкан Йеллоустон уничтожит часть США: учёные предрекают апокалипсис

09 февраля, 2015

Роман Дубровский

Ученый, специалист–вулканолог Хэнк Хесслер, изучающий вулкан Йеллоустон с 2002 года, сообщает, что в ближайшие две недели начнется его извержение.

Хесслером произведены детальные подсчеты, согласно которым, извержение супервулкана может грозить глобальными изменениями всему миру. За прошлый год на территории парка Йеллоустон, располагающегося в кратере вулкана, отмечено свыше 2000 землетрясений. Правда, часть извержений были весьма слабыми, их зафиксировали лишь приборы. Но некоторые доходили до отметки, превышающей четыре балла по шкале Рихтера. Известно, что по подсчетам геологов, в среднем вулкан извергается каждые 30000 лет. Последнее извержение Йеллоустона произошло более 60000 лет назад. Получается, что вулкан «проспал» вдвое больше времени, отведенного ему геологами.

Если же действительно произойдет извержение супервулкана, то в радиусе 1600 километров от него все будет уничтожено, просто стерто с земли. Америку засыпет слоем пепла, толщиной превышающей 30 сантиметров. Огромная масса пепла будет выброшена в атмосферу и охватит всю планету. Это вызовет резкое изменение климата на планете.

Adblock
detector