Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

«Белнефтехим» обсудил с компаниями Казахстана поставки нефти

11 февраля, 2020

Ксения Фрилетова

Во вторник, 11 февраля 2020 года, стало известно, что концерн «Белнефтехим» провел в Казахстане переговоры с компаниями «Тенгизшевройл», TOTAL, NCOC, KPO о поставках нефти в Беларусь. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев.

«Делегация «Белнефтехима» была. Мы помогли провести переговоры с компаниями, которые потенциально могут поставлять нефть в Беларусь. Мы организовывали встречу с компаниями KPO, «Кашаган» (NCOC), «Тенгизшевройл», «Дунга» (TOTAL) и другими», — рассказал Ногаев.

Беларусь разговаривает с казахстанской стороной о возможности импорта 3,5 миллиона тонн нефти и пытается диверсифицировать поставки сырья в страну. Стоит отметить, что Казахстан готов осуществить такие поставки при принципиальном условии, что произведенные из казахстанской нефти нефтепродукты не будут Беларусью экспортироваться. Помимо этого, Казахстан отказался решать вопрос возможной транспортировки нефти в Беларусь по нефтепроводу «Дружба», назвав это проблемой белорусской стороны.

Напомним, вчера, 10 февраля, первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой заявил, что вопрос транспортировки казахстанской нефти «вроде уже решен».

Adblock
detector