Минск   +9 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Как стать веб-разработчиком?

12 февраля, 2018

Роман Дубровский

Для начала стоит определить собственную мотивацию. Деньги – не повод осваивать программирование в целом и верстку в частности. Зарплата для разработчика может быть скорее приятным бонусом вдобавок к возможности заниматься любимым делом. Потому веб разработка как минимум должна нравиться.

Курсы программирования в том или ином виде будут необходимы в обучении. Потому первым делом стоит познакомиться с основами всех этапов создания сайта. Это позволит определить для себя наиболее подходящую сферу деятельности и упростит выбор технологий с целью не распылять внимание.

​​В целом, можно выделить несколько шагов в освоении верстки:

  • ​​Изучение HTML и CSS;
  • ​​Освоение JavaScript;
  • ​​Выбор серверного языка программирования;
  • ​​Определение дальнейшего вектора развития: front-end, back-end или full stack
  • ​​Работа над реальными проектами (нетворк, фриланс, трудоустройство).

​​HTML и CSS — это букварь веб разработки. Знание этих технологий уже позволит создавать несложные сайты-визитки, каталоги для продуктовых компаний, шаблоны для более сложных динамических сайтов. Параллельно с ними стоит познать основы JavaScript. Поддержка этого языка всеми современными браузерами делает его “must have” для фронтенд составляющей.

​​Для создания более сложных сайтов необходимо знание тонкостей взаимодействия с серверной частью. Для этого стоит быть готовым освоить Java, Python, C-подобные языки или PHP с нуля: https://itea.ua/courses-itea/php/php-basic/. Все они являются популярными и одинаково пригодными для кодинга со стороны сервера, потому можно выбрать тот, который по душе. С учетом имеющегося понимания JavaScript, также будет неплохим вариантом Node.js.

​​После этого стоит выбрать один из трех путей: работать над взаимодействием с пользователем (front-end), информацией на сервере(back-end) или же оба варианта вместе (full stack). В первых двух случаях стоит понимать, что не существует более или менее “престижного” варианта — обе составляющие одинаково важны в разработке. Разработчик полного цикла является ценным на рынке, но для этого требуется огромный объем знаний.

Когда выбор сделан, стоит углубленно изучать вышеупомянутые языки. Очень важно переносить знания на свой личный проект: попробовать сделать сайт, постепенно усложнять его, добавлять новые элементы. Уже на этом этапе началось обучение PHP (см. https://itea.ua/courses-itea/php/) или другому серверному языку, пройдены основы JavaScript, HTML и просмотрено много литературы. Так почему не помочь новичкам и не рассказать об этом в собственном блоге?

Человеку, которому важно то, что он делает, веб разработка дает главное — возможность видеть результат работы. У веб девелоперов есть уникальная возможность наблюдать, как их продукт приносит реальную пользу. Самостоятельное обучение верстке не назвать простым, но путь этот интересный и познавательный. И тот, кто пройдет его до конца, не останется не востребованным.

Adblock
detector