Минск   +26 °C
Понедельник  14.07
   2.93
   3.43

В Беларуси отменили плату за «лишние» метры, сверхлимитные кубы и киловатты

13 февраля, 2019

Валентина Калинина

С 1 марта 2019 года в Беларуси отменили плату за «лишние» метры, сверхлимитные кубы и киловатты. Постановлением от 9 февраля 2019 года № 81 Совмин РБ внес изменения в ряд нормативных документов.

Начальник отдела управления экономики Минжилкомхоза Жанна Попучеева: «Субсидируемые и экономически обоснованные тарифы все еще остаются, однако с 1 марта 2019 года экономически обоснованные тарифы начнут применят только в отношении помещений сдающихся на сутки, пустующих, использующихся для размещения частного унитарного предприятия. Во всех остальных случаях применяться будет единый субсидируемый тариф«.

Норматив потребления воды — 140 л/сутки, субсидируемой жилплощади — 20 квадратных метров на жильца плюс 10 квадратных метров на семью, электроэнергии — 150 (без электроплит) и 250 (с электроплитами) на домохозяйство уходят в архив. Энергетики, к слову говоря, отменили дифференцированные тарифы уже с 1 января 2019 года.

Сохраняется шкала тарифов в зависимости от количества потребленных кубов только при использовании природного газа.

Adblock
detector