Минск   +8 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Что будет с экономикой, если власти решат задобрить народ перед выборами

17 февраля, 2020

Валентина Калинина

Неопределённость с поставками нефти и ослабление белорусского рубля обещают непростой год для белорусской экономики. Не позже 30 августа 2020 года, при этом, должны пройти президентские выборы. Что будет, если белорусов решат задобрить ростом зарплат на фоне неблагополучной внешней конъюнктуры власти? Возможно стоит готовиться к девальвации и запасаться бензином?

Директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик рассказал «Еврорадио»: «Я недавно читал лекцию, и одна студентка мне задала вопрос: “Правда ли, что доллар после августа будет стоить 5 рублей?” Также в истерию перерастает неопределённость по поводу нефти. Ну, и у белорусов есть страхи: чем дольше всё спокойно, тем надо готовиться к худшему сценарию».

За последние 3 недели белорусский рубль обесценился к американскому доллару на 9 копеек, это около 4 процентов. Эксперт замечает, что в 2019 году рубль дешевел быстрее. Это не более чем сезонное явление, причём далеко не в самом жёстком виде.

Чубрик: «Говорить о том, что что-то экстраординарное происходит на валютном рынке, не стоит. Девальвации в годовом выражении нет. В краткосрочном – тоже. Это далеко не исторические максимумы».

В течение 2020 года в ИПМ серьёзный рост зарплат считают маловероятным.

В 2020-м, по их прогнозу, среднегодовая заработная плата достигнет 1165 бел. рублей, а в 2021-м увеличится до 1225 бел. рублей. Исследовательский центр также прогнозирует дальнейшее снижение инфляции: до 4,5 процентов в 2020 году и в следующем году и до 4 процентов в 2022-м.

Эксперты в декабре 2019 года прогнозировали рост ВВП в 2020 году на 1 процент. Сегодня данный прогноз снижается почти в 2 раза — до 0,6 процента. Данное ухудшение в первую очередь связано с сокращением доходов от нефтепереработки.

Чубрик: «Цена на нефть для РБ выросла с 65 процентов от мировой цены в 2015 году до порядка 80 процентов в 2019 году. В этом году цена поставок нефти из РФ вырастет до 83-85 процентов от мировой цены».

Беларусь в таком случае будет вынуждена сократить импорт нефти примерно до 15-15,5 млн тонн с 17,6 млн тонн в прошлом году. Соответственно,белорусские НПЗ не будут загружены на полную мощность.

Чубрик: «Экономический цикл находится в отрицательной зоне уже практически целый год -– с марта 2019 года. Поводов ожидать ускорения роста нет, и резкого замедления – тоже. В прогнозах нет ни пессимизма, ни оптимизма».

Негативные шоки при этом могут свести экономический рост к 0 или же вылиться в рецессию. Например, пока что у РБ отсутствуют контракты на поставку калийных удобрений в КНР. Ситуация осложняется вспышкой нового коронавируса. Это способно оказать негативное влияние на темпы роста экономики, как во всем мире, так и в нашей стране.

Adblock
detector