Россиянин пытался через пункт пропуска прорваться из Беларуси в Польшу
18 февраля, 2018
Валентина Калинина

16.02.2018 вечером, как ранее сообщал портал Newsbel.by, россиянин пытался через пункт пропуска «Берестовица» прорваться из Беларуси в Польшу. Стали известны некоторые подробности данного происшествия.
В Государственном пограничном комитете рассказали, что в 21:00 пограничники заметили, как на высокой скорости (около 120 км/ч) к пункту пропуска приближается автомобиль «Фиат». Средства для принудительной остановки были применены для предотвращения несанкционированного въезда. Водитель не отреагировал на предупреждающие сигналы и протаранил закрытый шлагбаум, наехав на средства принудительной остановки.
Автомобиль, в результате этого, получил серьезные механические повреждения, а сам водитель – ссадины и ушибы. После задержания виновнику происшествия была вызвана скорая медицинская помощь, однако он от госпитализации отказался.
Спустя некоторое время установили, что за рулем данного авто был россиянин 1974 г.р. В его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 371 УК Беларуси. Нарушителю грозит до 2-х лет лишения свободы. Гражданин России содержится в ИВС Гродненской пограничной группы.
Во время данного инцидента в пункте пропуска «Берестовица» процедуру пограничного контроля проходили пассажиры автобуса. В случае, если бы гражданину РФ удалось въехать на территорию ПП, то это могло бы привести к многочисленным жертвам.
Про данному факту ведется проверка.
Фотографии с места происшествия:
Видео: