Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Желиба: Беларусь должна согласиться на условия России, чтобы остановить девальвацию

20 февраля, 2020

Валентина Калинина

По мнению Бориса Желибы, доктора экономических наук профессора, если Республика Беларусь не сможет урегулировать отношения с Российской Федерацией в вопросах поставки нефти, то падение уровня ВВП в стране остановить не удастся.

Из-за начавшегося в прошлом году между Россией и Беларусью нефтяного конфликта, наша страна потеряла за 1-й месяц 2020 года 1,9 процента ВВП, если сравнивать с аналогичными показателями 2019 года. Желиба отметил, что нефтяной конфликт, кроме падения ВВП, влияет и на поступление валюты – «белорусский рубль уже начал девальвироваться».

Профессор рекомендует власти согласиться на условия российской стороны. Стоимость премии для российских нефтяных компаний, по его мнению, составит не более 2 процентов от покупной цены.

Доктор экономических наук: «Конечно, экономика РБ может впасть в рецессию. Во всяком случае, в 1-м квартале так и будет».

Желиба считает, что быстрого выхода из сложившейся ситуации сейчас нет: «думаю, топливо будет дорожать более существенными темпами, чтобы наши НПЗ работали более или менее рентабельно». Также доктор экономических наук добавил, что, скорее всего, и цены на газ для населения поднимутся.

Профессор на вопрос о том, как удержать ВВП на прошлогоднем уровне, ответил: «Пока голос правительства не слышен. А тут надо принимать экстраординарные меры, или как-то убедить руководителя страны срочно начать рыночные реформы. Как это для нашей экономики делать – не секрет: дорожные карты с помощью МВФ и Всемирного банка уже составлены».

Желиба советует для улучшения сложившейся в РБ экономической обстановки «выйти на европейские рынки с новыми товарами хорошего качества, создать привлекательный климат для западных инвесторов, у которых есть высокие технологии».

Профессор считает, что надо обращаться за помощью к другим странам. К примеру, Китай выделил РБ кредит на полмиллиарда долларов. За помощью по транспортировке нефти, по мнению профессора, можно обращаться к Польше, Украине и странам Балтии.

Доктор экономических наук: «Все соседние государства, за исключением России, относятся к нам доброжелательно».

Adblock
detector