Минск   +3 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Группу страховых мошенников раскрыли в Беларуси

21 февраля, 2020

Валентина Калинина

Сотрудники ГУБОПиК МВД вместе со Следственным комитетом РБ раскрыли мошенническую схему в сфере автострахования. она была реализована еще в 2014 — 2015 гг. с автомобилями Kia Sorento и BMW X6.

Все подозреваемые в данный момент задержаны и находятся в изоляторе временного содержания. Возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества в особо крупном размере, а также покушение на него.

Злоумышленники застраховали каждую иномарку в различных компаниях РБ. Для реализации своего плана они вывезли автомобили в Украину и инсценировали там ДТП с их участием. Вернувшись в нашу страну со всеми необходимыми документами, жители Могилева обратились в свои страховые компании за выплатой денежных компенсаций.

Подробности дела начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Алексей Аксенов: «Обвиняемые удачно провернули 1-ю аферу с кроссовером Kia, который они застраховали на 30 000 долларов в 3-х различных компаниях, а потом уехали на нем за границу. Вскоре для инсценировки ДТП в Украину из Литвы привезли кузов от такого же авто, который сожгли и сбросили в кювет. Сам кроссовер в итоге был продан покупателю в Казахстан. Соучастники помимо вырученной от сделки суммы получили от всех компаний свыше 85 000 долларов компенсации».

После 1-го удачного дела фигуранты решили такую схему поставить на поток. Они приобрели кроссовер BMW X6, который застраховали на большую сумму. Сотрудник одного из страховых агентств, к неудаче мошенников, вспомнил аналогичную аварию с участием легкового авто Kia и сообщил об этом в правоохранительные органы.

Видео:

Adblock
detector