Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Граждан НАТО спросили, готовы ли они воевать с Россией

25 февраля, 2020

Валентина Калинина

Граждан НАТО специалисты американский исследовательского центра Pew Research спросили, готовы ли они воевать с Россией. Опрос был проведен в 16 странах-членах НАТО. Граждан в ходе опроса спрашивали, как они относятся к «статье 5» устава блока о коллективной самообороне, готовы ли они к применению данной статьи в случае конфликта одного из государств НАТО с РФ.

В опросе участвовали больше 20 000 респондентов, он показал высокую поддержку НАТО во всех странах, кроме 2-х — Греции и Турции, где больше 1/2 (51% и 55% соответственно) заявили, что они относятся к альянсу «негативно».

В Польше (82% за и лишь 8% против), Литве и Нидерландах (77% и 72% соответственно) был зафиксирован максимальный уровень поддержки НАТО.

А, вот, опрос о применении «статьи 5» о коллективной самообороне, конкретизированный до ситуации нападения РФ на одну из стран НАТО, дал противоположный результат.

Большинство респондентов в 11 из 16 стран-членов заявили, что их стране не следует посылать армию на защиту государства-партнера, если то столкнется с российской агрессией.

Adblock
detector