Минск   +9 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Microsoft займется созданием «воздушных карт» для дронов

25 февраля, 2017

Егор Литвинов

По мере стремительного распространения беспилотных летательных аппаратов, вопросы организации соответствующей воздушной инфраструктуры обретают все большую актуальность. Очевидно, что по мере увеличения концентрации в небе различного рода дронов, без аналогов привычных обывателю правил дорожного движения неприятных эксцессов «над головами» не избежать.

Программа AirMap – инструмент, который должен нивелировать в будущем процент «воздушных ДТП». Одним из ключевых параметров работы продукта обещает стать алгоритм извещения в реальном времени и в рамках единого информационного комплекса о различных параметрах движущегося беспилотника – координатах, высоте, заданном маршруте, габаритах и пр. В свою очередь, операторы БПА, имея возможность постоянного доступа к AirMap получат эффективную систему навигации, которая, в числе прочего сможет отражать актуальную метеорологическую обстановку на различных участках местности.

Как отмечает издание The Verge, в более отдаленной перспективе программный комплекс в своем дальнейшем развитии может пригодиться при появлении в небе пилотируемых транспортных средств, тема которых в последнее время затрагивается все чаще. Так, ранее стало известно о работе над созданием воздушного таксопарка от Uber, к реализации которого были привлечены специалисты NASA. Что же до сегодняшних дронов, то наряду с использованием для высотных съемок, аппараты уже начинают эксплуатироваться в рамках логистических проектов. Так, на днях видеоотчет о тестировании грузового перевозчика был представлен компанией UPS.

На текущий момент для реализации проекта AirMap из венчурного фонда Microsoft Ventures уже выделено 26 миллионов долларов США. В этой связи представляется очевидным, на какую компанию будет возложена разработка программного обеспечения для «Воздушной Карты».

Ранее сообщалось об успешных испытаниях управляемого аэробайка от российской компании Hoversurf.

Adblock
detector