Минск   +7 °C
Четверг  24.04
   3.25
   3.47

В Минтруда Беларуси знают, как увеличить рождаемость

25 февраля, 2019

Валентина Калинина

25.02.2019 Министр труда Беларуси Ирина Костевич рассказала про жилье для многодетных и пересмотр пособий по уходу за детьми.

Складывающаяся последние 2 года демографическая ситуация в стране вынуждает вырабатывать новые меры стимулирования рождаемости. По ряду причин численность населения сокращается. Прежде всего потому, что в РБ снижается рождаемость, а также отмечается довольно высокий уровень смертности, поздние браки, активная миграция и высокое количество разводов.

Существующий в стране «большой пакет социальных пособий», как сообщила Костевич, пересматривается, принято решение о его переформатировании.

Министр труда: «Во-первых, будет пересмотрен пакет семейного капитала. 31.12.2019 этот проект финиширует. Конечно, мы его продлевать будем. Вопрос — на кого, на какой срок, на каких условиях и в каком размере. Во-вторых, пересмотрены будут пособия по уходу за детьми. Есть много предложений, как сделать это с точки зрения их усиления, но, при этом, в привязке к количеству детей».

Костевич: «Если мы выполним намеченное, то к 2021 году мы выполним обязательства, взятые государством: каждую многодетную семью, стоящую на очереди как нуждающаяся, обеспечить в течение года жильем».

Adblock
detector