Минск   +1 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

За получение взятки в Минске судят двух бывших чиновниц Минюста

25 февраля, 2015

Роман Дубровский

Минский городской суд в первой инстанции начал рассмотрение уголовного дела, инициированного против двух экс-сотрудниц Минюста Беларуси, о чем сообщил пресс-центр Верховного Суда РБ.

Бывших сотрудниц ведомства обвинили в получении взяток в крупных размерах, что квалифицируется ст. 430 ч. 2 Уголовного кодекса Беларуси.

Фигурантами дела стали экс-глава одного из управлений Министерства юстиции РБ, а также ее заместитель, которые с поличным были задержаны сотрудниками Комитета госбезопасности еще летом 2013-го года. Всего по данному делу проходят, как обвиняемые, пять человек. Из них двоих, экс-сотрудников Минюста, все это время содержали под стражей, а трое остальных находились под подпиской о невыезде.

Согласно информации СМИ, обвиняемая – экс-глава Управления по адвокатуре и лицензированию юридической деятельности Министерства юстиции Галина Гришковец, курировала вопросы по риелторским компаниям. До своего ареста она выступала за ограничения против них. Вторая обвиняемая – заместитель Г. Гришковец — Наталья Березовская.

Сейчас в суде проходит стадия допроса свидетелей. В ходе судебных слушаний запланировано допросить не менее 65 свидетелей.

Adblock
detector