Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В день смеха «Минсктранс» порадует минчан «умными» проездными

26 февраля, 2014

Роман Дубровский

В 2014 году в день неофициального всенародного праздника смеха жителям нашей столицы придётся привыкать к новым проездным билетам в общественном транспорте.

Ростислав Юреня, возглавляющий КУП «Минский метрополитен», подтвердил, что ввод бесконтактных смарт-карт в качестве проездных – не первоапрельская шутка, а скорая реальность, и, хотим мы того или нет, а с уже привычными бумажными билетами на многократные поездки рано или поздно придётся распрощаться навсегда.

В белорусской столице именно день смеха станет началом полного ввода смарт-карт для оплаты проезда в транспорте общественного пользования, и в качестве проездных минчане смогут использовать только их. В столичном транспорте активно ведётся монтаж необходимого оборудования для введения «умной» системы. Дальше – больше: как планируют в верхах, в скором будущем «умные» проездные будут введены во всех городах республики. Однократных поездок изменения не коснутся – талонам и жетонам пока приказано «жить».

newsbel.by-15.01.2014-pA5EmR2eGVV8D3IrVmjsECwRsam3b6wA

Новинка уже появилась в продаже, но пока воспользоваться бесконтактными смарт-картами возможно лишь в трамваях или в метро. Вся информация о стоимости проездного, сроках действия, лимите поездок будет записана на чипе одной пластиковой карты, которая, по сути, является упрощённым аналогом уже прижившихся в Беларуси банковских пластиковых карточек. Появятся проездные, которые будут действовать и в метро, и в автобусах, или же в троллейбусах и в метро, с самыми разными сроками действия – изготовители учли всевозможные комбинации поездок и минчанам останется лишь выбрать подходящую им электронную карту. Более того, бесконтактные смарт-карты бессрочны: их можно будет пополнять в инфокиосках и в местах продаж. Первый такой инфокиоск появится до конца февраля на станции «Площадь Ленина» Минского метрополитена. Остаётся только надеяться, что первоапрельское нововведение понравится жителям Минска и принесёт им много радости.

Adblock
detector