Минск   +3 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

В Нью-Йорке обнаружили стойкий к вакцинам штамм коронавируса COVID-19

26 февраля, 2021

Валентина Калинина

Две независимые группы ученых из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) обнаружили штамм коронавируса SARS-COV-2, стойкий к вакцинам.

Научные сотрудники установили, что ни иммунная система организма, ни антитела не защитят от нового типа коронавируса. В Нью-Йорке и на северо-востоке страны появился вариант под названием B.1.526. По словам специалистов из Колумбии, он содержит мутации, помогающие избежать естественного иммунного ответа организма. Также не защищают от него, как говорится в отчете, моноклональные антитела.

Одна из мутаций, как сообщает CNN, напоминает вариант B.1.351, впервые обнаруженный в Южной Африке. Он в каком-то смысле оказался устойчивым к реакции организма после вакцинации и становится наиболее распространенным в США штаммом.

В команде ученых заявили: «С конца декабря до середины февраля мы наблюдали неуклонное увеличение уровня выявления, с тревожным ростом до 12,7 процента за последние 2 недели».

Наличие мутации E484K больше всего беспокоит исследователей. По их мнению, она обладает способностью частично избегать иммунной реакции организма и не поддается воздействию искусственно выработанных антител.

Adblock
detector