Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Ученые рассказали о генетических вариантах вируса в стране и оценке иммунитета белорусов

27 февраля, 2021

Валентина Калинина

Ровно год назад, 27 февраля 2020 года, в Беларуси был выявлен первый пациент, инфицированный коронавирусом нового типа SARS-CoV-2.

Проведенные в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии тесты показали его наличие у одного из иностранных студентов, который прибыл рейсом из Баку.

Несмотря на все предпринятые меры, борьба с вирусом продолжается и сегодня. Хотя взять коронавирус под контроль пока не удалось, а в некоторых странах в настоящее время и вовсе говорят об ухудшении ситуации с COVID-19, в целом общество в будущее смотрит с оптимизмом, не в последнюю очередь связывая свои надежды с вакцинами. Корреспондент БЕЛТА поинтересовалась у специалистов РНПЦ о том, появился ли у белорусов коллективный иммунитет, какие новые штаммы вируса выявляются и когда COVID-19 станет сравнительно легко поддающейся лечению и привычной, как грипп, болезнью.

Директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, к.м.н., доцент Владимир Горбунов отметил, что в РБ постоянно отслеживают ситуация с коронавирусом.

Министерство здравоохранения страны еженедельно уже на протяжении нескольких последних лет информируем о текущей санитарно-эпидемиологической ситуации в мире.

Это все позволяет заранее принимать соответствующие предупредительные меры.

Но, по словам В. Горбунова, этого мало, нужно также иметь современные и универсальные технологии, которые созданы на основе молекулярной биологии и генной инженерии. Ученый пояснил, что это позволит диагностировать новое заболевание, даже если его нет в настоящее время на территории нашей страны.

Adblock
detector